Изображения Вкл Выкл.

Памятники зодчества и архитектурные ансамбли

подраздел II.II. Памятники зодчества и архитектурные ансамбли

Наименование объекта

Местоположение объекта с указанием адреса (в том числе координаты)

Категория историко-культурного значения с указанием документа, определяющего его

Данные о собственниках и пользователях - организациях и должностных лицах (адрес, телефон)

Основные характеристики (события, имена, связанные с объектом, основные даты и другие сведения с точки зрения экскурсионной значимости)

Здание Каменной (Вознесенской церкви)

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район, с.п. Горноправдинск, ул. Воскресная, дом 14, кадастровый номер 86:02:1211007:70

Объект культурного наследия регионального назначения, охранное обязательство собственника объекта культурного наследия от 12.05.2012 №3

Собственник:

Муниципальное образование «Ханты-Мансийский район».

Пользователь:

Местная религиозная организация православный Приход храма Вознесения Господня,

ул. Воскресная,

дом 9

(3467) 37-50-24

Каменная Вознесенская церковь стоит в ряду немногих сохранившихся в регионе зданий первой трети XIX в., которые знаменуют завершение наиболее значительного и яркого этапа эволюции культового зодчества Западной Сибири.

Здание церкви Вознесения Господня один из четырех дореволюционных каменных храмов, сохранившихся на территории Югры.

Здание церкви в честь иконы Божией матери «Всех Скорбящих Радость»

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район, сельское поселение Шапша, с. Зенково, ул. Набережная, 25а, кадастровый номер 86:02:0806001:200

Объект культурного наследия регионального назначения, охранное обязательство собственника объекта культурного наследия 10.12.2012 №3

Собственник:

Муниципальное образование «Ханты-Мансийский район».

Пользователь – администрация сельского поселения Шапша, ул.Северная, д.6

Деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» дер.Зеньковой (Зенковой) построена в 1908 году и являлась приписной к Пророко-Ильинскому храму в с. Коневском. Церковь имела один престол, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (престольный праздник 20 октября).

В июле 2012 года было освящено и в данный момент используется по своему прямому назначению.

Здание церкви Успения Пресвятой Богородицы (деревянное), 1873 г.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район, с. Селиярово, ул. Братьев Фирсовых, 20

Объект культурного наследия регионального назначения

Приход храма в честь Божией Матери «Знамение»

628506, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район,

п. Селиярово, ул. Братьев Фирсовых, 20,

(3467) 37-74-18

Духовенство прихода: окормляет – иерей Андрей Демьянов.

Весной 2003 года организована православная община из верующих жителей села и по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и ходатайству Председателя Окружной Думы Сондыкова В.С. начались работы по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы.

24 сентября 2003 года - отслужен молебен на освящение куполов и крестов, которые были установлены на храм.

12 сентября 2004 года - церковь освящена Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

С момента организации община живет повседневной жизнью (совершаются посильные Богослужения, распространяется церковная литература, проводятся беседы на православные темы).

Здание церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость»

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийский район, д.Елизарово

Объект культурного наследия муниципального значения

Муниципальное образование «Ханты-Мансийский район»

Церковь – принадлежит к числу единичных сохранившихся образцов деревянных храмов конца Х1Х – начала ХХ в. на территории Югры, характеризует поздний этап развития сибирского деревянного культового зодчества. Несмотря на утраты, здание имеет выраженные объемно-планировочные черты церковной постройки конца Х1Х в. Изучение архивных графических проектных источников, тщательное натурное обследование объекта позволяют с большой степенью вероятности восстановить храм в первоначальном виде.

Опубликовано: 21.05.2014 11:27        Обновлено: 29.12.2018 11:28