Памятники зодчества и архитектурные ансамбли

подраздел II.II. Памятники зодчества и архитектурные ансамбли

Наименование объекта

Местоположение объекта с указанием адреса (в том числе координаты)

Категория историко-культурного значения с указанием документа, определяющего его

Данные о собственниках и пользователях - организациях и должностных лицах (адрес, телефон)

Основные характеристики (события, имена, связанные с объектом, основные даты и другие сведения с точки зрения экскурсионной значимости)

Свято-Троицкая церковь Кондинского монастыря (1657 г.)

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район,

пгт. Октябрьское, ул. Ленина, д. 20

Памятник архитектуры значения Ханты-Мансийского автономного округа (Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 04.03.1997 года № 89 «О постановке на государственный учет и охрану как памятников истории и культуры окружного значения, вновь выявленных объектов историко-культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»)

Муниципальная собственность

1599 г. – крещение вдовы остяцкого князя Алачея, 1603 г. – крещение в Москве потомка князя – Игичея Алачева.

1600 г. - царская грамота о строительстве в Конде церкви во имя Живоначальной Троицы.  1653 г. – грамотой царя Алексея Михайловича основан мужской монастырь, в 1657 году монастырь был открыт. Главным монастырским храмом являлась холодная деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы (построена в 1656 году), которая просуществовала 100 лет.

1731 г. - рядом с деревянной церковью заложен каменный пятиглавый Троицкий храм с колокольней и двумя приделами – во имя Казанской иконы Божьей матери и святого Николая Марликийского.

1844 г. - при Кондинском монастыре открылась первая школа для остяцких и русских детей.

1891 г. - принято решение преобразовать Кондинский Свято – Троицкий мужской монастырь в женский с подчинением его Иоанно-Веденскому женскому монастырю Тобольской епархии.

1918 г. - национализация монастырских владений советской властью.

1924 г. - закрыт монастырь

1930 г. - перестала действовать Троицкая церковь.

Спасская церковь, начало 18 в.

округ – Югра, Октябрьский район,

с. Шеркалы,

ул. Мира, 20

Памятник архитектуры значения Ханты-Мансийского автономного округа (Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 04.03.1997 года № 89 «О постановке на государственный учет и охрану как памятников истории и культуры окружного значения, вновь выявленных объектов историко-культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа»)

Муниципальная собственность

1904 - заложена каменная церковь вместо обветшалой деревянной. Церковь сохранилась только в своем основании – нижних объемах. План церкви представляет традиционную продольно-осевую планировочную схему, с симметричным расположением по оси восток-запад алтаря, храма, трапезной, притвора.

1961 г. - к церкви пристроен кинозал. В таком виде здание сохраняется до сих пор. Все перестройки были вызваны приспособлением здания под сельский Дом культуры. В 2004 году сельский Дом культуры перешел в новое здание.

Аналогами Спасской церкви являются церкви в селе Успенка, в деревне Килки Тюменской области.

Здание церкви пустует, законсервировано

Дом рыбопромышленника Горкушенко, 1870-е гг.

округ – Югра, Октябрьский район, пгт. Октябрьское, ул. Ленина,

д. 27

Памятник архитектуры (приказ Департамента культуры и искусства ХМАО от 29 декабря 2005 г. № 284/01-12 «Об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность»

Муниципальная собственность

Деревянный дом рыбопромышленника тюменского мещанина Горкушенко является памятником деревянного зодчества к. XIX в. Стилистика дома Горкушенко свидетельствует об использовании декоративных элементов древнерусского теремного деревянного зодчества.

Здание нуждается в проведении реставрационных работ

Ансамбль «Усадьба купцов Новицких»

округ – Югра, Октябрьский район, с. Шеркалы, ул. Нестерова, д. 26

округа – Югры»

объект не узаконен

Ансамбль «Усадьба купцов Новицких» - образец русского сибирского деревянного зодчества, памятник истории, как свидетель­ство образа жизни людей, зажиточной части населения первой четверти 20 века. Ансамбль представляет собой деревянный двухэтажный сруб под четырехскатной железной крышей и две хозяйственные постройки (амбары). Дата постройки – 1885 или 1895 годы. Построен по заказу Тимофея Васильевича Новицкого. В 1899 г. по наследству перешел Ефиму Тимофеевичу Новицкому.

Здание нуждается в проведении реставрационных работ

Опубликовано: 26.05.2014 09:21        Обновлено: 26.12.2018 10:38