Изображения Вкл Выкл.

Памятники зодчества и архитектурные ансамбли

подраздел II.II. Памятники зодчества и архитектурные ансамбли

Наименование объекта

Местоположение объекта с указанием адреса (в том числе координаты)

Категория историко-культурного значения с указанием документа, определяющего его

Данные о собственниках и пользователях - организациях и должностных лицах (адрес, телефон)

Основные характеристики (события, имена, связанные с объектом, основные даты и другие сведения с точки зрения экскурсионной значимости)

Здание церкви Богоявления Господня

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, д. Юган, ул. Центральная

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения.

Конец XIX века

Церковь Во Имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, д. Тундрино, ул. Центральная, д. 40

(3462) 73-87-61, 73-87-62

Церковь в селе Тундрино была построена в середине XIX века в 1894 году. В Клировой ведомости от 1897 г. записано, что «Церковь построена тщанием прихожан, зданием деревянная, в одной связи с колокольнею, новая, приделов в ней один во имя Великомученика и целителя Пантелеймона». Она стоит на высоком берегу (до революции было 2000 дворов) на широкой пойме притока Оби. Церковь является жемчужиной историко-культурного наследия Сургутского района, памятником деревянного зодчества Сургутского Приобья.

Опубликовано: 19.05.2014 11:43        Обновлено: 31.10.2018 11:40