Детский отдых и туризм в городе Севастополе

Для развития и популяризации круглогодичного детского туризма в городе Севастополе совместно с представителями организаций туризма в рамках празднования 75-ой годовщины освобождения Севастополя от фашистских захватчиков (9 мая 2019 г.) был разработан ряд туристических маршрутов тематической направленности с предложением рассмотреть возможность отправки организованных детских туристических групп в город Севастополь в период школьных каникул, а также в праздничные дни.

Туристические маршруты включают в себя посещение ключевых туристских объектов города Севастополя и возможность принять участие в церемонии посвящения в ряды юнармейцев на центральной городской площади им. Адмирала П.С. Нахимова с участием моряков Черноморского флота, ветеранов и почетных гостей.

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления города Севастополя состоит из 3 организаций государственной формы собственности (ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи», ГБОУ ДО ДОЛ «Горный», ДОЛ «Чайка») и 2 организаций частной формы собственности (ДОЛ «Алькадар», ДОЛ «Радость»).

В соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 1 сентября 2016 г. №828-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте образования города Севастополя» Департамент образования города Севастополя (далее — Департамент образования) осуществляет управление в сфере организации отдыха детей и их оздоровления. Департаменту образования подведомственны две оздоровительные организации — ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи» (далее — лагерь «Ласпи») и ГБОУ ДО ДОЛ «Горный» (далее — лагерь «Горный»).

Лагерь «Ласпи» - это уникальный детский оздоровительный центр, расположенный в 30 км. От Севастополя на берегу Лапинской бухты — одной из самых красивых бухт Крыма. Общая территория лагеря площадью 20 гектаров покрыта реликтовым можжевельником и является частью самой большой можжевеловой рощи в Европе. Благодаря горам, возвышающимся над бухтой, морскому бризу, сливающемуся с благоуханьем горных крымских трав и многочисленных видов хвойных деревьев, летний сезон гарантирует потрясающий оздоровительный эффект и захватывющие впечатления от вида этого прекрасного места. Инфраструктура лагеря состоит из трех спальных корпусов, спорткомплекса, спортивных площадок, медиацентра, игротеки, фестивальной площадки и оборудованного песчано-галечного пляжа.

Лагерь «Горный» - это детский лагерь в Крыму, который находится в 45 километрах от Севастополя в экологически чистой местности — в Байдарской долине, окруженной реликтовыми лесами у подножия Главной Крымской горной гряды. Уютная долина защищена горным поясом от ветров и обладает уникальным целебным климатом. Нахождение в центре заповедного можжевелового леса делает этот уголок приятным местом отдыха. Инфраструктура лагеря состоит из отдельно стоящих домиков. Активный отдых распланирован с учетом возраста детей под руководством профессиональных педагогов-организаторов, инструкторов и тренеров по спортивному ориентированию, туризму и скалолазанию. На территории лагеря построен современный скалодром, аналогов которого нет в Крыму. Имеется большой район тренировочных полигонов по спортивному ориентированию с картами различной сложности.

В лагерях «Ласпи» и «Горный» реализуется комплекс мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное и патриотическое воспитание, развитие любознательности, познавательной активности и творчества.

В осенне-весенний период лагеря предоставляют услуги по проживанию, питанию, по организации туров выходного дня для организованных групп сроком от 2-х до 10-ти дней.

В программу включено пользование инфраструктурой (спортивный комплекс с футбольным полем, волейбольная и баскетбольная площадки, полигон для занятий спортивным ориентированием, игровая комната с современными интеллектуальными играми), занятия на скалодроме, предоставление спортинвентаря (тренажеры, теннисные столы), показ кинофильмов, развлекательные мероприятия, обзорные экскурсии по городу Севастополю, организация туристических походов.

Для организации полноценного отдыха детей используются различные формы и методы работы с детским коллективом.

Контактные данные лагерей «Ласпи» и «Горный»:

Наименование организации

Адрес местонахождения организации

1.

ГБОУ ДО Детский оздоровительный центр «Ласпи»

299059, Севастополь, ул. Севастопольская, зона ЮБК, 21

org.laspi@gmail.com

(8692) 63-75-54, 63-73-21, +7978-122-11-48

2.

ГБОУ ДО Детский оздоровительный лагерь «Горный»

299810, Севастополь, с. Колхозное, ул. Колхозная, 2

dol_gorniy@mail.ru

+7978-708-37-59

+7(8692) 22-10-22

В детских оздоровительных лагерях на территории города Севастополя дети не только замечательно отдохнут и оздоровятся, но и найдут новых друзей, приобретут полезные навыки и знания, посетят достопримечательности, смогут проявить свои таланты и способности.

Опубликовано: 13.02.2019        Обновлено: 13.02.2019 12:27