Изображения Вкл Выкл.

Ханты-Мансийск передал новогоднюю эстафету Туле

08.01.2018

В окружном центре финишировал общероссийский событийный проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России 2017/2018», проходивший под эгидой министерства культуры Российской Федерации.

В финальный день событийного мероприятия c визитом в окружной центр приехала делегация Тульской области. Именно им предстоит принять эстафету и стать новогодней столицей России 2018/2019.

В торжественной церемонии закрытия проекта принимали участие заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин и заместитель главы администрации города Тулы Надежда Токовая.

«Мы передаем Новогоднюю эстафету жителям города Тулы. Мы встречали здесь Всероссийского Деда Мороза, загадывали желания под бой курантов. Сегодня я благодарю всю команду, которая готовила этот проект и все чудеса Новогодней столицы. По предварительным данным, наши мероприятия посетило более 140 тысяч человек. Всех мы согревали своим особенным югорским теплом. Теплоту своих сердец мы передаем жителям Тулы», - отметил Алексей Забозлаев.

В свою очередь, заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев поблагодарил всех за новогоднюю сказку, которую Югра подарила всей стране: «Всего год назад Ханты-Мансийск стал Новогодней столицей России, и мы видим какой рождественской сказкой, каким настоящим праздником для всей страны это обернулось. От лица губернатора Тульской области Алексея Дюмина, от лица всех туляков, хочу сказать, что мы вас не подведем. Всех вас мы ждем как самых дорогих и почетных гостей».

Максим Ряшин вручил символ «Новогодней столицы России» – хрустальную снежинку – заместителю главы администрации города Тулы Надежде Токовой. Далее торжественная церемония продолжилась красочным салютом и ярким театрализованным представлением.

В честь завершения проекта  на центральной площади был дан праздничный салют. На протяжении всего вечера горожан и гостей радовали концертными номерами артисты культурно-досугового центра «Октябрь». Для детей и взрослых были организованы интерактивные игры, хороводы.

Напомним, что стартовав 8 декабря, со Всероссийского съезда Дедов Морозов город стал центром праздничных торжеств. Сразу несколько площадок ежедневно предлагали жителям и гостям города мероприятия на любой «вкус»: спортивные, культурные, развлекательные - всего их было более 80. В их числе и уникальные - «Резиденция Ёлки» и «ЧУМовая улица», гастрономический фестиваль «Попробуй Югру на вкус», SPA фестиваль, фестиваль экстремальных технических видов спорта «Экстремальная зима». В эти новогодние праздники город Ханты-Мансийск посетили не только гости из соседних территорий Югры, но и жители Тюменской, Свердловской, Курганской, Томской областей и Ямала, а также туристы из-за рубежа – Франции, Италии, Испании.

Ханты-Мансийск стал шестым городом, который удостоился чести быть «Новогодней столицей России». До этого почетный статус имели Казань, Вологда, Владимир, Сортавала (Карелия), Тамбов.