Изображения Вкл Выкл.

Международные соревнования по гребле на обласах на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

25.06.2018

С 29 июня по 2 июля 2018 года на базе отдыха «Сказка» Нефтеюганского района пройдут Международные соревнования по гребле на обласах на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Соревнования по гребле на обласах проходят в Югре с 2001 года, с 2015 года их начали проводить в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонения водному духу Вит хону.

Мероприятие стало финалистом III степени Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2017» в категории «Туристическое событие в области спорта», также ему был присвоен статус «Национальное событие».

В этом году соревнования соберут рекордное количество участников. На сегодняшний день в оргкомитет поступило 199 заявок от этноспорстменов из практически всех муниципальных образований автономного округа, а также Тюмени и Ямало-Ненецкого автономного округа. Самой обширной за всю 18-летнюю историю Кубка станет география участников и зрителей соревнований. Кроме самих этноспортсменов в автономный округ приедут члены рабочей группы по традиционным играм и спорту Комитета советников ЮНЕСКО и Ассоциации «Оленеводы мира» из 17 стран мира: Венгрии, Китая, Норвегии, Бразилии, Ирана, Испании, Канады, Конго, Кувейта, Латвии, Литвы, Нигера, Португалии, США, Франции, Малайзии и Польши.