Изображения Вкл Выкл.

Фестиваль ледовых скульптур «За хрустальными кулисами» в историко-культурном центре «Старый Сургут»

19.12.2018

В период с 14 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» открыт для посещения всех желающих фестиваль ледовых скульптур «За хрустальными кулисами».

Тема фестиваля посвящена известным театральным персонажам и образам. Связано это с тем, что 2019 год объявлен Годом театра в России.

Свои работы представят мастера художественной обработки льда, неоднократные победители международных чемпионатов и конкурсов по ледовой скульптуре из Москвы, Нижнего Новгорода и Харькова. В авторской интерпретации художниками запечатлены разные образы театрального искусства и представлены такие жанры, как кукольный и народный театр, опера, танцевальное искусство.

Среди ледяных экспонатов представлены герои отечественного классика А.Н. Толстого из повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино» – Карабас Барабас и Пьеро, персонажи русских кукольных представлений – Петрушка с медведем.

В скульптурных композициях также изображены сцена боя тореадора Эскамильо с быком из оперы «Кармен» французского композитора Жоржа Бизе,
и традиционный китайский танец с драконом на шестах, который исполняется на Новый год.

В рамках культурного события в новогодние и рождественские дни развернется творческий проект «СтароСургутское Новогодие – 2019».  В него войдут: детская мастерская «Ледовая лаборатория» (опыты со снегом и льдом), театр кукол «Кузовок югорских сказок», творческая студия «Терем рукодельниц» (мастер-классы по изготовлению новогодних, рождественских игрушек и сувениров), интерактивные программы «Театр Светлых сказок», квест-маршруты «Лисьими тропами», программы для семейного отдыха «У Лиса на опушке жила зима в избушке», этнографические эстафеты «Играй, Югра». А самых маленьких гостей порадуют ледовые горки и дружелюбные хаски из клуба ездовых собак.

В зимний период будет работать каток (с 10.00 до 22.00) и прокат коньков (с 10.00 до 21.00). Фестивальные мероприятия будут проходить ежедневно в период зимних каникул с 10.00 до 22.00.