6 октября 2015 года в Ханты-Мансийске состоялось рабочее совещание по вопросам развития активных видов туризма

08.10.2015

В совещании приняли участие представители Управления туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Молодежной региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В ходе совещания обсудили вопросы развития активных видов туризма в автономном округе, формирования активных туров для населения округа и обеспечения безопасности туристов при проведении таких туров, а также проблемы системы подготовки кадров.

По итогам совещания решили:

- направить обращение в адрес ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» о возможном сотрудничестве по реализации программ обучения инструкторов-проводников на базе Института дополнительного образования совместно с Федерацией спортивного туризма;

- организовать работу по привлечению детских групп к занятию активным туризмом;

- провести презентацию активных туров в рамках XIV Туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2015», которая состоится 13-14 ноября 2015 года в Ханты-Мансийске.

Для информации:

С 1 по 4 октября 2015 года в городе Судаке (Республика Крым) прошли торжественные мероприятия, посвященные 120-летию спортивного туризма России. В рамках празднования юбилея состоялся очередной съезд Федерации спортивного туризма России.

Президент Федерации Сергей Миронов отметил проблемы развития спортивного туризма в России, в частности, отсутствие помещений турклубов во многих регионах, необходимость создания центров развития и полигонов спортивного туризма, а также совершенствование системы подготовки кадров.

Полная версия текста выступления доступна на сайте http://www.tssr.ru/