29 сентября 2015 года в Ханты-Мансийске состоялось совещание по вопросу обеспечения безопасности туристов

01.10.2015

В совещании приняли участие представители Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, ОАО «ГСК «Югория», Некоммерческого партнерства «Союз турпредприятий Югры», Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, РИЦ «Югра», ИА «ЮграИнформ».

На совещании обсудили вопросы усиления мер по обеспечению безопасности туристов, путешествующих по территории Российской Федерации и за ее пределами, информирования жителей автономного округа о мерах безопасности при совершении туристских поездок, а также взаимодействия уполномоченных структур с пострадавшими.

Основные решения совещания:

- создать Координационный совет по туризму при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- разработать план мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии по координации деятельности в области обеспечения безопасности туристов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- на базе образовательных учреждений, крупных предприятий, административных структур и т.д. провести информационную работу по вопросу обеспечения безопасности путешествующих за пределы Российской Федерации;

- систематизировать информацию для туристов, выезжающих за рубеж, размещенную на тематическом сайте «Туризм в Югре»;

- организовать информирование населения о мерах безопасности при совершении путешествий через средства массовой информации посредством новостного режима, создания рубрики, социальных роликов и т.д.;

- провести работу с туристскими компаниями автономного округа по информированию потенциальных туристов о мерах безопасности при совершении путешествий и т.д.

Напомним, на тематическом сайте «Туризм в Югре» размещена информация о мерах по обеспечению безопасности в разделе «Туризм в Югре» по ссылке, а также рекомендации выезжающим за границу в разделе «Информация для выезжающих за рубеж» по ссылке.

Для информации:

Сообщения о наличии соответствующих угроз публикуются на официальном сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) в сети Интернет по адресу http://www.russiatourism.ru.

Турист, находящийся за пределами Российской Федерации, вправе потребовать обеспечения экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» (http://www.tourpom.ru , тел.: +7 (495) 981-5149, 8-800-100-4194 (круглосуточно).

Кроме того, необходимую информацию по обеспечению безопасности при совершении туристских поездок можно по телефонам Управления туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа: (3467) 33-13-15, 33-53-14, 32-92-35