Команда Нижневартовска стала победителем IV Туристского слета-форума «Просторы Югры»

28.09.2015

25-27 сентября в п. Добрино Ханты-Мансийского района состоялся IV Туристский слет «Просторы Югры», посвященный Году сохранения традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.

Организатором турслета выступил Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа совместно с Федерацией спортивного туризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Федерацией этноспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Партнер туристского слета: отель «Cronwell Park «Добрино».

В турслете приняли участие 11 команд городов и районов автономного округа, вузов, общественных, спортивных и молодежных организаций. Участие в мероприятии приняли около 100 человек.

В программу турслета включены туристские соревнования, конкурс «Представление команды», конкурсы туристских навыков и туристской песни. В 2015 году, в Год сохранения традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, впервые в программе соревнования по традиционным видам спорта коренных народов Севера: прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, стрельба из лука и др.

Соревновательный день турслета прошел 26 сентября. На церемонии открытия приветственным словом к участникам турслета выступила начальник Управления туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Инна Арканова и поздравила всех туристов и представителей туристского бизнеса с Всемирным днем туризма.

Победителями соревнований и конкурсов Туристского слета-форума «Просторы Югры» стали:

В конкурсе «Туристские навыки»:

2 место – «Ураган из СГФ», г. Сургут;

3 место – «ТК «Горизонт» -1», г. Ханты-Мансийск.

В соревнованиях по традиционным видам спорта народов Севера побудителями стали команды:

1 место – «Веселые сомбреро», г. Нефтеюганский район;

2 место – «Торпедо болотное», г. Ханты-Мансийск;

3 место – «Самотлорские красотки», г. Нижневартовск.

В конкурсе «Туристская песня»:

2 место – «Ураган из СГФ», г. Сургут;

3 место – «Экстрим», г. Ханты-Мансийск.

В конкурсе «Представление команд»:

2 место – «Веселые сомбреро», г. Нефтеюганский район;

3 место – «Советские дети», г. Ханты-Мансийск.

Места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

2 место – «Веселые сомбреро», г. Нефтеюганский район;

3место – «Торпедо болотное», г. Ханты-Мансийск.

Кроме того, к празднованию Всемирного дня туризма за плодотворное сотрудничество и поддержку внутреннего и въездного туризма вручены благодарственные письма:

- Пятковой Светлане Геннадьевне, к.и.н., доценту, зав. экспериментальной кафедрой туризма Сургутского государственного педагогического университета;

- Симачковой Наталье Николаевне, к.и.н., доценту кафедры социально-культурного сервиса и туризма Нижневартовского государственного университета;

- Портных Александру Валерьевичу, старшему преподавателю кафедры менеджмента Югорского государственного университета;

- Сочилину Василию Валерьевичу, заместителю генерального директора ООО «Туристско-транспортная корпорация «Спутник».