21-22 августа 2015 года в Ханты-Мансийске состоится II межрегиональный форум для людей с ограниченными возможностями здоровья «Независимость – в движении»

14.08.2015

Форум в  Ханты-Мансийске уже во второй раз соберёт на своей площадке представителей региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций руководителей социально ориентированного бизнеса и туристических компаний, заинтересованных в развитии инфраструктуры для людей, имеющих инвалидность. Год назад участники  наглядно  оценили насколько «безбарьерным» оказался северный город, и внесли свои предложения по созданию максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Главная цель  форума - поиск новых форм работы и раскрытие потенциала российских городов по оказанию разнообразных  туристических услуг для людей с инвалидностью, демонстрация эффективных механизмов социокультурной адаптации, знакомство с лучшими архитектурными практиками по созданию безбарьерной среды. На форум приглашены ведущие эксперты страны в этой области -  представители первой специализированной туристической компании для инвалидов в РФ ООО «Либерти» (г. Санкт-Петербург), организатор путешествий «Автостоп с Белой тростью», инвалид по зрению 1 группы Владимир Васкевич (г. Екатеринбург) и другие.

В рамках работы тематических секций будут рассматриваться вопросы государственной поддержки туроператоров,  готовых заниматься организацией отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья, обучения гидов – экскурсоводов, продвижения турпродуктов на межрегиональном уровне. Социальный блок затронет тему создания безбарьерной среды с первых лет жизни, возможностей  преодоления социальных барьеров на примере авторских проектов. Молодые дизайнеры и архитекторы поделятся современным взглядом на организацию городской зоны отдыха, доступной для каждого.

Интерактивной частью форума станет  мастер-класс «Картонный  папа»,  автором которого является создатель книги «Игрушки из картона» и хозяин мастерской по производству таких игрушек Евгений Кудрявцев (г. Москва). В течение двух дней в Музее геологии нефти и газа будет работать мастерская, где ребята  вместе со взрослыми участниками форума  будут строить огромный город из картона  «Независимость – в движении», воплощая свои самые смелые фантазии в жизнь. Совместная акция позволит услышать голос каждого, и учесть детские пожелания при проектировании доступной городской среды, создании новых объектов инфраструктуры, благоустройстве парков и детских игровых зон. Макет картонного города будет подарен детскому реабилитационному центру Ханты-Мансийска, как символ  строительства общего будущего.

Кроме того, для гостей и участников форума будет проходить мастер-класс «Мультимобильность», на котором известный слепой путешественник Владимир Васкевич расскажет о проектах социального движения «Белая трость», а также раскроет секреты, как при помощи современных устройств и гаджетов люди с ограниченными возможностями здоровья могут стать более свободными и успешными. По окончанию мастер-класса гостей ждут уроки ориентировки: прогулка с завязанными глазами «Путешествие между мирами».

Основная площадка форума – Музей геологии нефти и газа, официальное открытие мероприятия  21 августа в 10:00. Родители, друзья, педагоги – все те, кто неравнодушен к проблемам людей с инвалидностью, не оставайтесь в стороне, станьте участниками форума «Независимость- в движении»!

Организаторы Форума: Администрация г. Ханты-Мансийска, муниципальное бюджетное учреждение «Управление по развитию туризма и внешних связей», при поддержке бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр адаптивного спорта».

Подробнее о форуме можно узнать на сайте: http://visithm.com/