В Москве с 17 - 21 декабря 2014 г. Центр народных художественных промыслов и ремесел принял участие в XVII Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка -- 2014» и получил Диплом I степени за художественную экспозицию

21.12.2014

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья» - самая грандиозная по масштабу и участию в Российской Федерации. В ней приняло более 1500 предприятий, организаций промыслов, Центров ремесел, мастера и художники народных художественных промыслов, предприниматели из 65 регионов Российской Федерации.

Экспозиционно-выставочный проект «РУССКАЯ ЗИМА В ЮГРЕ» был представлен бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел» в партнерстве с Региональным некоммерческим фондом поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел Югры, предпринимателями, ООО «Арт-Сервис».

В конкурсной программе экспозиция «Русская зима в Югре» Центр ремесел из 1500 представителей получил Диплом I  степени в номинации «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции».

Экспозиционный проект «Русская зима в Югре» - это веселое праздничное настроение, предвкушение рождественских гуляний, катание на санях, творческие вечерние посиделки и многое др. Главная идея выставки – передать атмосферу праздника через удивительные, уникальные изделия мастеров русского населения Югры, сохраняющих сотни лет традиции в Сибири. В экспозиции «Русская зима в Югре» представлены были работы мастеров автономного округа победителей окружных конкурсов 2014 г. из Ханты-Мансийска, Урая, Сургута, Лянтора. В центре выставочного пространства были представлены русские сани плетеные из лозы с ярким детским лоскутным одеялом на фоне вышитых полотенец и скатертей, лоскутных одеял, плетеных корзин, традиционных костюмов русского населения конца XIX начала XX вв., текстильных игрушек.

Диплом «За сохранение традиций народного искусства» в конкурсной программе и премию получила мастер народных художественных промыслов Югры, Бубновене О.Д. за коллекцию «Салымский костюм» - одежда русского населения, которую любили носить коренные жители Югры в конце XIX начала XX вв., восстановленная по полевым материалам экспедиции 1911 г.

С большим интересом посетители выставки знакомились с секретами мастерства Васильевой В.В. на мастер-классах по изготовлению традиционных кукол.

Дипломы за участие в XVII Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка - 2014» получили мастера автономного округа: Ненько И.Н., Каневой Л.Н., Головко-Витанис П.Н. (г. Сургут), Муравицкой Л.К., Палей С.В., Гайнуллиной Е.З. (г. Лянтор, Сургутский район), Васильева В.В. (г. Урай).

В партнерстве с Региональным некоммерческим фондом поддержки и развития народных художественных промыслов (г. Ханты-Мансийск) на стенде работала новогодняя ярмарка. Сувениры и изделия более 100 мастеров народных художественных промыслов Ханты-Мансийского автономного округа особо привлекают внимание посетителей традицией , бережному отношению к материалу и технологии, качеством и оригинальностью исполнения. Для реализации было представлено около 400 издели. Большим спросом пользовались традиционные изделия: новогодние лоскутные игрушки, вязаные изделия, куклы и игрушки народов ханты, манси, ненцев, литье, а также изделия из керамики, дерева, меха.

За период работы Российской выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка – 2014» экспозиционно–выставочный проект  «Русская зима в Югре» посетило более 60.000 чел., в том числе официальные делегации, специалисты и ученые, москвичи и гости столицы из регионов Российской Федерации, иностранные туристы.