Определены победители фестиваля-конкурса «Диво России»

08.05.2019

Всероссийский фестиваль-конкурс туристских видеопрезентаций «Диво России» начал свою историю 10 октября 2013 года на Международной туристической выставке в Санкт-Петербурге «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET». С тех пор состоялись еще четыре фестиваля-конкурса, в этом году состоялся VI фестиваль. Конкурс проводится с целью развития внутреннего и въездного туризма в России, повышения интереса к путешествиям по России.

Учредителями и организаторами конкурса выступают событийный туристский портал TRIP2RUS.RU (Москва) Путешествуйте дома, туристский видеопортал KURORT.VIDEO («Курорт Медиа») и Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье» (Нижний Новгород).

Проекты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры приняли участие в данном конкурсе и стали победителями в следующих номинациях:

Номинация «Презентация территорий»

Подноминация «Регионы и районы России»

1 место - Рождение Югры (ХМАО-Югра, ООО «4K»).

Номинация «Событийные мероприятия»

Подноминация «Спортивные события»

1 место - Слет оленеводов, рыбаков и охотников (ХМАО-Югра, Управление культуры, туризма и спорта Администрации Сургутского района);

3 место - Международные соревнования по гребле на обласах в рамках праздника «Вит хон хатл» (ХМАО-Югра, Администрация Нефтеюганского района).

Подноминация «Культурные события»

2 место - Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» (ХМАО-Югра, Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска);

3 место - Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра» (ХМАО-Югра, БУ ХМАО-Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел»).

Номинация «Историко-культурные достопримечательности и музеи»

3 место - Старый Сургут - дом Черного лиса (ХМАО-Югра, МБУ Историко-культурный центр «Старый Сургут»).

Номинация «Легенды, предания, истории»

2 место - Сказание о Марьиной горе (ХМАО-Югра, Ассоциация народного искусства и дизайна ХМАО-Югры).

Номинация «Социальный туризм»

Подноминация «Люди с ограниченными возможностями здоровья»

1 место - Форум для людей с ограниченными возможностями здоровья «Независимость в движении» (ХМАО-Югра, МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей г.Ханты-Мансийска»);

2 место - Экскурсия с комфортом. Нижневартовск – нефтяная столица России (ХМАО-Югра, Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска);

3 место - Мудрость золотых рук (ХМАО-Югра, Некоммерческий фонд поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел).

Полный список победителей по федеральным округам размещен по ссылке https://www.дивороссии.рф/kopiya-programma-v-engelse.

Награждение победителей фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России» состоится 1 июня 2019 года в г. Тула.