В аэропорту Ханты-Мансийска можно посмотреть фильм о Югре

02.07.2019

Транзитные пассажиры аэропорта в окружной столице во время ожидания своего рейса теперь могут приобщиться к древней истории Югры. На втором этаже аэропорта работает выставка из коллекции Музея Природы и Человека, а на большом экране транслируются видеоматериалы об истории нашего края режиссера-документалиста Ольги Корниенко.

- Так как Ханты-Мансийск является административной частью округа, хотелось бы, чтобы горожане и гости города получили более глубокое представление об историческом наследии нашей территории, - сообщил генеральный директор АО "Юграавиа" Анатолий Тулинов.

В Музее Природы и Человека хранятся коллекции аутентичных предметов быта, искусства и ремесел обских угров — ханты, манси и ненцев, исторически проживающих в Югре. В 2019 году на музейных площадях поочередно работает три экспозиции: «380 лет Самарово», «Дыхание близкой зимы» и получившая широкую известность, в том числе в Финляндии, выставка «Мыс священной собаки».

А для мультимедийного сопровождения экспозиции выбрали телесериал сургутского режиссера Ольги Корниенко «Исторические хроники Югры», который несет в себе уникальную информационную основу об истории края.

Сотни человек — югорчан и гостей автономного округа, уже познакомились с выставкой и почувствовали национальный колорит Югры. А кадры фильма о таежных жителях делают историю региона живой и максимально близкой.

Просветительский проект в аэропорту Ханты-Мансийска - мероприятие из цикла целой серии событий, направленных на сохранение самобытных традиций, культуры и языков коренных малочисленных народов Севера.