Туристский форум «Тропой Первопроходцев»

21.08.2019

Туристский форум «Тропой Первопроходцев»
16-18 августа
Березовский район, 90 км от п. Саранпауль

Во всем мире наблюдается новая тенденция туризма — outdoor/природный туризм. Люди хотят пожить в уединении и спокойствии, полюбоваться природой и насладиться тишиной. Пройти по маршрутам, покорить горы, увидеть водопады. И все это есть в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в Березовском районе в 90 км от п. Саранпауль. В живописном месте у подножия горы Неройка, хребта Саленёр расположена база туризма и отдыха «Нёр-Ойка», которая предлагает гостям размещение в домиках, можно поспать в настоящем чуме, в теплое время года есть место под палаточный лагерь.
С 16 по 18 августа на базе состоялся туристский форум «Тропой Первопроходцев», в котором принимали участие представители федеральных СМИ: Вестник АТОР, РИА Новости; региональных средств массовой информации: телерадиокомпания Югра, телеканала Югра Тревел, издательского дома «Новости Югры», АИФ Югра; федерального туроператора, одного из лучших туроператоров России — TUI, регионального туроператора по внутреннему и въездному туризму «ЮграМегаТур»; Федерации спортивного туризма, регионального отделения «Русское географическое общество»; молодежного парламента; общественной организации «Легион Югры».
Форум приурочен ко Дню Рождения Российского географического общества (18 августа 1845 года).
Цель Форума — презентация туристских ресурсов Березовского района, разработка новых маршрутов и прохождение уже существующих маршрутов, во время деловой программы участники Форума обсудили туристические бренды Югры, механизмы привлечения туризма, проблемы препятствующие массовому развитию туризма.
По итогам Форума планируется сотрудничество с федеральным туроператором TUI, по созданию инфраструктуры для приема туристов в районе гор Приполярного Урала.
Также сотрудниками Федерации спортивного туризма, Управления туризма проведены переговоры с руководителем базы туризма и отдыха «Нёр-Ойка» по вопросу организации туристической поездки для студентов Югорского государственного университета, обучающихся по направлению «Туризм».
Средствами массовой информации будут подготовлены кинофильмы, статьи, фоторяд, что поспособствует продвижению туристских предложений Березовского района.