В Югре разработаны правила поведения на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера

12.05.2016

Традиционное хозяйство коренных малочисленных народов Севера является важнейшей основой жизнеобеспечения, существенным фактором, влияющим на сохранение традиционного образа жизни, языка и культуры.

В связи с этим Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа разработал «Методические рекомендации поведения на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера» для  граждан и сотрудников организаций природо- и недропользования.

Согласно рекомендациям необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, при общении с коренными жителями уважительно относиться к их культуре, обычаям и традициям, бережно относиться к природным комплексам, объектам животного мира и многое другое.