Ханты-Мансийск поднимет вопросы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья на Форуме

03.08.2016

23-24 августа 2016 года в Ханты-Мансийске состоится III межрегиональный туристский форум для людей с ограниченными возможностями здоровья «Независимость – в движении». Главные задачи Форума – выявление и апробация новых технологий в работе с маломобильными гражданами, создание и разработка новых туристских продуктов, ориентированных на людей с ограниченными возможностями здоровья; изучение проблем, возникающих во время проведения крупных мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, и повышение качества организации таких мероприятий.

Программа Форума включает два блока, первый направлен на презентацию туристских возможностей Ханты-Мансийска для людей с ограниченными возможностями здоровья. 23 августа местные туроператоры организуют для групп туристов из Екатеринбурга, Челябинска и Нижневартовска 3 маршрута: группа слабослышащих отправится на турбазу «Ковенская» (национальная община «Остяко-Вогульск»), слабовидящие совершат экскурсию «Музейное кольцо Югры».

Ключевые мероприятия второго блока программы – это открытие турслета на территории Cronwell Resort Югорская Долина, 24 августа, и работа трех секций Форума, посвященных вопросам инватуризма, социальной адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья, а также специальная секция, приуроченная к году детства в Югре. Ее участниками будут не только ведущие эксперты в области воспитания, обучения и сопровождения особенных ребят, но и родители, представители общественности, сами дети. Дискуссионную часть мероприятия продолжит детский инклюзивный фестиваль красок.

«Для Ханты-Мансийска это третий Форум и мы уже можем говорить не только о формате изучения и обсуждения темы инватуризма в России, мы готовим реальное предложение. К нам приедут 3 организованные группы туристов с ограниченными возможностями здоровья, которые на собственном опыте «испытают» все условия отдыха в Ханты-Мансийске, начиная от транспортной логистики, проживания и питания, точек питания и заканчивая культурно-развлекательной программой. Первые туристы одновременно станут нашими главными экспертами, и во второй день Форума выступят на рабочих секциях с отзывами и предложениями. Мы проведем первый детский инклюзивный фестиваль, и попытаемся создать условия, в которых каждый ребенок будет чувствовать себя уютно, свободно общаться независимо от возможностей здоровья», - рассказал заместитель главы администрации Ханты-Мансийска Константин Пенчуков.

Форум открыт для каждого, приглашаем принять участие представителей общественных организаций, предприятий туристской сферы, бизнес-сообщества, а также представителей организаций, чья деятельность направлена на улучшение условий жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья,

Дополнительную информацию и форму заявки на участие можно найти на сайте visit-hm.ru

Источник: МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей»