Просветительская акция «Читающий автобус» проедет по маршруту «Сургут-Ленинград»

12.10.2020

14 октября с 12.00 до 17.00 городские библиотеки совместно с «Русским Радио» приглашают жителей и гостей города на экскурсию, главной темой которой станет юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Проехав по городским улицам в «Читающем автобусе», следующем по маршруту № 47
(от железнодорожного вокзала до Городской поликлиники № 2), пассажиры узнают о жизни города в тяжёлые военные годы, о вкладе сургутян в Победу.

Особой темой маршрута станет повествование о блокадном Ленинграде. Пассажиры узнают, что Сургут и Ленинград связывает не только географическое расположение на одной параллели. На протяжении всего маршрута в автобусе будут звучать стихи и отрывки из прозаических произведений о войне и Победе.

Гостями акции в этом году станут представители литературной общественности г. Санкт-Петербурга во главе с дочерью писателя Даниила Гранина – Мариной Данииловной Чернышёвой-Граниной. В составе делегации также: Наталия Соколовская, писатель, редактор блокадных дневников ленинградцев
и издания «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина (2014 г.); Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии»; Андрей Кустов, историк, исследователь творчества Д.А. Гранина.

Все желающие смогут принять участие в викторине на знание основных исторических фактов времён Великой Отечественной войны.

На улицах Сургута «Читающий автобус» можно будет без труда узнать
по яркому оформлению с названием акции.

В расписании возможны изменения.

Контактное лицо: Исмагилов Артур Аскарович, главный специалист отдела музейной, библиотечной деятельности и туризма, комитета культуры и туризма Администрации города Сургута, тел.: (3462) 52-20-99, e-mail: Ismagilov_aa@admsurgut.ru.