В Сургутском краеведческом музее можно познакомиться с выставкой «Костюм Российской империи» в онлайн-формате

30.10.2020

Сотрудники Сургутского краеведческого музея в связи с эпидемиологической ситуацией адаптировали для жителей и гостей города выставку «Костюм Российской империи» в онлайн формат. Данная выставка продолжение масштабного проекта – «Россия многоликая».

В новом выставочном проекте вы увидите одежду населения севера Тобольской губернии. Через предметы гардероба познакомитесь с историей страны
и особенностями развития Тобольского Севера. Вы узнаете, какую одежду носили его жители, кем были эти люди, как костюм связан с историей, и что он отражает.

Выставка интересна тем, что русские переселенцы из различных районов России принесли с собой в Сибирь традиционную одежду, со своими замысловатыми названиями, при этом активно использовали местные варианты.
В свою очередь, коренное население заимствовало элементы русского костюма, адаптировав его к собственным условиям проживания. Такое смешение стилей уникально и характерно только для Сургутского уезда.

Сургутский краеведческий музей приглашает всех желающих прогуляться по выставке в онлайн-формате, по следующим ссылкам:

Одноклассники: www.ok.ru/surgutsky.kraevedcheskymuzey

ВКонтакте: www.vk.com/skmuseum

Facebook: www.facebook.com/surgutmuseum/

Instagram: www.instagram.com/sk_museum

Сайт СКМ: www.skmuseum.ru

Видеопрезентация выставки:

Тел. для справок: (3462) 23-85-66 – информационно-аналитический отдел Сургутского краеведческого музея.