Онлайн выставка Сургутского краеведческого музея «Фактура. Форма. Содержание.»

18.01.2021

Сургутский краеведческий музей представляет вниманию жителей и гостей города Сургута онлайн выставку «Фактура. Форма. Содержание.».

Экспозиция носит ярко выраженный эстетический характер. Она демонстрирует одну
из самых привлекательных коллекций фондового собрания – коллекцию резной кости. Коллекция изделий декоративно-прикладного искусства тобольского косторезного промысла является одной из жемчужин собрания Сургутского краеведческого музея. Она насчитывает около 500 работ широко известных мастеров: Г.А. Хазова, М.В. Тимергазеева, М.Г. Сандлерской,
В.П. Обрядовой, Н.Ю. Щепиной, Г.Г. Кривошеина, Ю.Н. Замятина и других. Главная сюжетная линия большей части произведений отражает культуру коренных жителей Тобольского Севера. Сцены из повседневной жизни отражают тепло семейного очага, гармонии с природой, дружеской общности людей и животных.

Мастера-косторезы часто обращаются к традициям русской народной культуры, воплощая в своих работах сюжеты народных сказок и литературных произведений. Традиционной для тобольских мастеров стала тематика сказок П.П. Ершова. Очень популярен образ Бабы-Яги, созданный разными авторами.

В скульптурах «Русская зима», «Масленица», «За околицей» раскрыты образы календарных праздников. Они отличаются индивидуальностью, обаянием персонажей. Сюжеты некоторых работ как будто подсмотрены в реальной жизни. Композиционно они напоминают театральную мизансцену.

Ценнейшим материалом косторезного промысла является бивень мамонта. Этот уже исчезающий и редчайший по красоте материал, огранённый опытными руками художников, делает предметы косторезного искусства истинно музейным достоянием. Их художественная ценность заключена не только в мастерском исполнении, но и в глубоком внутреннем содержании.

Выставка знакомит с традициями тобольской резьбы по кости, уникальностью
её пластического языка. Представленные на выставке экспонаты отражают разнообразие творческого потенциала мастеров-косторезов конца ХХ века.

В связи с эпидемиологической ситуацией, выставку можно будет посетить только после открытия Музейного центра, сотрудники Музея приглашает всех желающих прогуляться по выставке в онлайн-формате, по следующим ссылкам:

Одноклассники: www.ok.ru/surgutsky.kraevedcheskymuzey

ВКонтакте: www.vk.com/skmuseum