Онлайн выставка Сургутского краеведческого музея «Советский card-art»

26.01.2021

Сургутский краеведческий музей представляет вниманию сургутян и гостей города выставку коллекционных праздничных открыток советского периода «Советский card-art».

Открытка – специальная почтовая карточка для открытого письма. Иллюстрированная карточка с кратким письменным сообщением использовалась без конверта. В России первая открытка появилась в 1872 г.

Количество открыток в почтовом обращении росло из года в год. В 1910 г. было выпущено 337 млн. почтовых открыток. В 1967 г. общий тираж открыток, выпускаемых в Советском Союзе составил 1,8 млрд. экземпляров. В 1971 г. было издано 6873 наименования открыток общим тиражом 2,4 млрд. экземпляров.

Значительная масса художественных открыток 1950-1970-х гг. отражала индустриальный фон, как символ уверенного движения общества к светлому будущему – коммунизму. Открытие космоса: запуск искусственных спутников и полёт Ю. Гагарина - первого космонавта земли, занимали лидирующее положение в художественных образах открыток.

Художественная открытка второй половины ХХ в. стала инструментом пропаганды
и агитации. В изображениях широко использовались государственные атрибуты: флаг, герб, эмблема; символы революции, боевые и трудовые награды.

Открытки, посвященные 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, содержали изображения земного шара, счастливых людей разных национальностей и рас, флагов союзных республик, праздничных лозунгов.

Открытки к «9 мая», «7 ноября» и «23 февраля» были сдержанны и аскетичны. Они содержали рисунки и фотографии наград, символов Октябрьской революции, Великой Отечественной войны, солдат-победителей.

Открытки, посвященные Международному женскому дню «8 марта» были более романтичными. Советская женщина – заботливая мать и труженица, представала в иллюстрациях на фоне цветов и весеннего пробуждения природы.

Образцы названных праздников и событий представлены на выставке «Советский card-art».

В связи с эпидемиологической ситуацией, выставку можно будет посетить только после открытия Музейного центра, сотрудники Музея приглашает всех желающих прогуляться по выставке в онлайн-формате, по следующим ссылкам:

Одноклассники: www.ok.ru/surgutsky.kraevedcheskymuzey

ВКонтакте: www.vk.com/skmuseum