Ростуризм и премия АРХИWOOD объявили спецприз за лучший загородный отель из дерева

17.05.2021

Федеральное агентство по туризму и общероссийская архитектурная премия АРХИWOOD учредили специальный приз в категории «Лучший загородный отель из дерева». Приём заявок — c 13 мая до 30 июля 2021 года. К участию приглашаются проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных в России с 2009 по 2021 год. Основным критерием оценки станет архитектурная и экологическая составляющая проекта.

«Качество отеля определяется не только уровнем комфорта, сервисными услугами, но и его визуальным обликом, стилем, который органично вписывается в ландшафт или городскую застройку, в зависимости от того – городской ли это отель или загородный, где необходимо учитывать и экосреду. В России много красивых мест, где нужно создавать достойную, современную инфраструктуру, и в ней должно быть продумано все – от удобства размещения туристов до эстетики архитектурных форм. Очень важно, чтобы в стране появлялось все больше отелей, которые являются не просто инфраструктурными объектами, но и своего рода произведениями архитектуры, с актуальными инженерными решениями, стильными интерьерами и фасадами, гармонично вписанными в окружающий ландшафт», – отметила Зарина Догузова, руководитель Ростуризма.

Во всём мире современные архитекторы предлагают множество проектов с деревом в интерьере, облицовке или конструкции дома. В сочетании с другими природными материалами оно даёт большое количество дизайнерских интерпретаций.

«12 лет назад мы организовали премию, которая не только отражает существующие, но и задаёт новые тренды, формирует вкусы, продвигает высокотехнологичные решения. Мы очень рады, что это мотивирует открывать, придумывать, двигаться в сторону ярких, умных и экологичных решений. Результатом становятся концептуальные и инновационные дома. Благодарим Ростуризм за поддержку нашего проекта. Уверен, в ближайшее время идеальных мест для здорового и активного отдыха в России станет заметно больше. Конечно, не без нашего участия», – добавил Александр Львовский, генеральный партнёр и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA).

Традиционно куратором премии выступит историк архитектуры Николай Малинин. В составе экспертного совета Премии: архитекторы Николай Белоусов, Тотан Кузембаев, Алексей Розенберг, Владимир Кузьмин и другие. Жюри будет сформировано из членов экспертного совета и представителей Ростуризма в августе 2021 года.

Подать заявку на участие можно на сайте Премии АРХИWOOD по ссылке.