Запущен конкурс на получение грантов в области искусственного интеллекта

06.08.2021

ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере» запустил конкурс среди малых предприятий на получение грантов на реализацию проектов по разработке, применению и коммерциализации решений в области искусственного интеллекта. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Государственная поддержка будет предоставлена по результатам проведения четырех конкурсов «Старт-ИИ-1», «Старт-ИИ-2» и «Развитие-ИИ», «Коммерциализация ИИ», ориентированных на поддержку стартапов на ранних стадиях развития; компаний, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции, а также предприятий, завершивших разработку продукта и планирующих продвижение, масштабирование, выход на новые рынки.

Размер гранта составит до 4 млн рублей («Старт-ИИ-1»), до 8 млн рублей («Старт-ИИ-2»), до 20 млн рублей («Развитие-ИИ»), до 20 млн рублей («Коммерциализация-ИИ»). Отмечается, что к 2024 г. в рамках федерального проекта Фондом будет оказана поддержка не менее 569 компаниям-разработчикам ИИ-решений.

Более подробная информация о программах Фонда и проводимых конкурсах представлена на официальном сайте Фонда: https://fasie.ru. Подать заявку и ознакомиться с грантами можно по ссылке.