В Югре пройдет Неделя туризма

24.10.2016

С 7 по 13 ноября 2016 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пройдет Неделя туризма.

Мероприятием, открывающим Неделю туризма в Югре, станет II Сургутский туристский форум, который пройдет 7-8 ноября 2016 года в Сургуте.

Форум проводится с целью активизации сотрудничества в сфере туризма, создания открытой профессиональной дискуссионной площадки для обмена опытом и организация эффективного взаимодействия заинтересованных сторон в развитии внутреннего и въездного туризма.

Во время проведения Недели туризма в Нефтеюганском районе пройдет подведение итогов конкурса на присуждение грантов для поддержки проектов и программ в сфере внутреннего и въездного туризма, а на районном телевидении будут транслироваться ролики туристской направленности.

С целью развития детского и семейного туризма, выявления и поддержки детей, интересующихся туризмом, воспитания патриотических чувств подрастающего поколения средствами туризма в Ханты-Мансийском районе пройдет конкурс рисунков и фотографий «Туризм в районе – глазами детей».

В Сургутском районе в период проведения Недели туризма в Югре пройдет ряд мероприятий туристской направленности, среди которых:

9 ноября – туристический конкурс «Юный турист», 10 ноября – конкурс рисунков «Этно-туризм в Русскинской», 11 ноября – кинопутешествие «Уголок России» в с.п. Русскинская;

В Ульт-Ягунском Центре досуга и творчества 10 ноября пройдет фотовыставка «Фототуризм как образ жизни», а 11 ноября с 15 до 16 часов познавательная программа «Что? Где? Когда?» на тему: «Наш мир – туризм».

На базе Сургутской районной центральной библиотеки состоится презентация буклета «Отдых по-Югорски», а для школьников 6-9 классов библиотечное путешествие «Памятные места Югры».

В завершении Недели туризма в Ханты-Мансийске 11-13 ноября пройдет несколько масштабных проектов: V Всероссийская открытая Ярмарка событийного туризма «Russian open Event Expo», IV Всероссийский конкурс в области событийного туризма и юбилейная XV Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур 2016».

На Ярмарке событийного туризма субъекты Российской Федерации и предприятия туристской отрасли вместе с представлением туристских возможностей регионов получат возможность представить событийные проекты, являющиеся визитной карточкой региона.

Всероссийский конкурс в области событийного туризма проходит по 9 номинациям. Наряду с основной конкурсной программой проводятся также 2 самостоятельных конкурса: «Столица событийного туризма» для муниципальных образований и «Лидер событийного туризма» для субъектов Российской Федерации. В очный тур всероссийского конкурса прошли 205 проектов от 52 субъектов Российской Федерации. Югра будет представлять 13 событийных проектов.

Выставка-ярмарка «ЮграТур» ежегодно проходит в Ханты-Мансийске с 2001 года, в которой за 14 лет приняли участие более 800 предприятий туристского бизнеса. Основной целью является демонстрация туристских ресурсов региона, продвижение и реализация туристского продукта. В 2016 году в выставке примут участие Курганская, Калининградская, Тюменская области, Республика Крым, Ставропольский и Краснодарский край, города Санкт-Петербург, Евпатория. Мероприятие приобрело международный характер, в этом году уже в четвертый раз на выставке будет представлена экспозиция – Южно-Моравская область Чешская Республика.

Для посетителей предусмотрены мастер-классы, презентации туристских программ и гастрономических брендов Югры, дегустация блюд национальной кухни, продажа туров на новогодние и рождественские каникулы, а также продажа сувениров, меховых изделий, дикоросов.