Югра вошла в ТОП-10 регионов-добровольцев по количеству классифицированных гостиниц

14.04.2017

В минувшие дни опубликован рейтинг регионов по количеству классифицированных гостиниц за I квартал 2017 года. Согласно рейтингу, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра вошел в ТОП-10 регионов-добровольцев, для которых данная процедура пока остается добровольной.

При бурном развитии внутреннего и въездного туризма для гостей регионов наличие у отеля знака классификации является фактором доверия к объекту размещения. Отели получают дополнительное маркетинговое преимущество, а туристы, которые путешествуют по стране, получают гарантию того, что данный отель соответствует категории, которую он получил.

По данным каталога Lodging.ru, тройка лидеров, державшая первые позиции в прошлом году, практически сохранила их и в этом. Речь идет о Республике Крым, Московской области и Ставропольском крае, который оттеснил в этом году на четвертое место Красноярский край. Всего за I квартал 2017 года классифицировано 727 объектов, из них добровольно экзамен на звездность сдали 66 гостиниц и иных средств размещения.

По результатам I квартала 2017 года, среди регионов добровольно проходящих классификацию гостиниц, отелей, санаториев и других средств размещения, лидирует Республика Крым – с начала года здесь классифицировано 10 объектов. Следом за Крымом идут Красноярский край и Московская область, где за 3 месяца классифицировано по 7 гостиниц. Далее позиции распределились следующим образом: Ставропольский край – 5 гостиниц, Тюменская область – 4, Архангельская область – 3, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 3, Ленинградская область – 2, Воронежская область – 2, Приморский край – 2.

В сравнении с прошлым годом количество классифицированных средств размещения распределились следующим образом: Республика Крым — 57 объектов размещения классифицировано за 2016 год, Московская область – 52, Ставропольский край – 17, Ленинградская область – 15, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 9, Калужская область – 9, Севастополь – 8, Хабаровский край – 8, Красноярский край –- 7, Алтайский край – 7.

Таким образом, проведя сравнительный анализ, видно, что Красноярский край стал лидером регионов по темпам прохождения классификации, значительно выбившись вперед: уже за I квартал 2017 года в регионе классифицировано такое количество гостиниц, сколько было классифицировано за весь 2016 год. Республика Крым и Московская область продолжают держать «планку», проводя проверку объектов в одном темпе. Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ленинградская область, также продолжают классифицировать свои объекты, выводя их на «белый» гостиничный рынок.

Для справки:

Прохождение классификации обязательно для всех средств размещения, которые работают в субъектах Российской Федерации, в которых будет проходить Чемпионат мира по футболу в 2018 году (Федеральный закон №108-ФЗ), для остальных регионов классификация является добровольной.

Lodging.ru – проект, осуществляемый в рамках программы маркетинговой поддержки средств размещения, прошедших классификацию в соответствии с действующими стандартами Министерства культуры Российской Федерации.

Проект реализуется Некоммерческим партнерством «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций» для популяризации объектов, прошедших классификацию по стандартам Минкультуры России.