Изображения Вкл Выкл.

Национальный праздник коренных малочисленных народов Севера «День оленевода»

25 февраля 2018 г.

Проводится с целью демонстрации национальных обычаев коренных народов. Благодаря особому отношению к традициям аборигенов и традиционному ведению хозяйства село Казым по праву носит название национального. День оленевода давно уже стал традиционным праздником в Казыме. В рамках праздника проводятся: гонки на оленьих упряжках «на рысь», гонки на лыжах и метание на хорей (хорей - это шест в руках спортсмена, при помощи которого оленевод управляет оленем). Гости могут познакомиться с бытом и культурой коренных народов Севера, покататься на оленьей упряжке и попробовать национальную кухню, пожить на этнографическом стойбище.

Мероприятие получило статус Национального события среди регионов Российской Федерации