Традиционный праздник обских угров «Обряд приношения Луне «Тылащ пори»

03 марта 2017 г. – 03 марта 2017 г.

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» продолжая многолетнюю традицию сохранения и трансляции традиционной культуры, открывает Обрядом приношения Луне «Тылащ пори» цикл календарных обрядовых праздников обских угров.

Обряд приношения Луне «Тылащ пори» – традиционный семейный праздник. Обские угры устраивали его в январе, феврале и марте на растущую луну. Считается, что он способствует возрождению, размножению всего живого в природе. Поэтому к божествам обращались с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, а для детей просили здоровья и благополучия.

В программе праздника: игры, легенды и головоломки, спортивные состязания «Этно-старт», театрализованные представления, обряд приношения Луне с участием старейшин и дегустация блюд обско-угорской кухни.

Официальный сайт Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» torummaa.ru.